Supuestos generales
Comunes a todos los negocios de la cadena.
Se aplica a los cuatro negocios.
Capacidad de GPU por MW
Unos 14.3kW de potencia máxima del sistema para un servidor HGX B200 de 8 GPU, según NVIDIA.
PUE de 1.2 a 1.4 según Crusoe; PUE de cartera de 1.25 según NBIS.
Por servidor HGX B200 (Mercatus). $300–460k por un servidor de 8 GPU al comprar un rack de 512 GPU.
Supone un 10% adicional de hardware y equipamiento.
8 GPU por servidor HGX B200.
Fuentes a octubre de 2026, sujetas a cambios.
Capacidad por megavatio
Cuántos servidores y GPU admite un MW de potencia y cuánto cuestan. En todo el modelo, «$mn/MW» significa millones de $ por megavatio al año y «$/GPU-hr» reparte esa misma cifra entre 8,760 horas y las GPU por MW indicadas aquí.
| por MW | |
|---|---|
| Servidores teóricos por MW | 69.9 |
| Servidores por MW tras el PUERedondeado a servidores completos. | 58 |
| GPU por MW | 464 |
| CapEx de cómputo por MW | $28.7mn |
| IREN: $29mn por MW ($5.8bn de CapEx para 200MW). | |
Supuestos
Comprar el terreno, construir y electrificar la nave, y vender capacidad mediante un arrendamiento triple neto.
$11–13mn por MW según APLD, GLXY y otros.
$2.4mn por MW según Riot (ago. 2026) y WULF (jul. 2026); $1.9mn por MW según HUT y CLSK (jul. 2026).
Arrendamiento triple neto, a nivel de proyecto: previsión de APLD 85%+, GLXY 90%+, CIFR 85%+.
Vida útil de 30 años; las estimaciones oscilan entre 25 y 40 años.
Lo habitual es una relación préstamo-valor del 70–90%.
Lo habitual es SOFR +200–300bps con garantía del arrendatario; casos atípicos de hasta +500bps (Galaxy Helios).
Fuentes a octubre de 2026, sujetas a cambios.
Economía unitaria
Vende capacidad al propietario de cómputo. Por MW al año y por hora de GPU, con las GPU por MW de Supuestos generales.
| $/GPU-hr | $mn/MW | |
|---|---|---|
| Ingresos | $0.54 | $2.20 |
| EBITDA | $0.46 | $1.87 |
| Margen EBITDA | 85% | |
| Menos: depreciación | 0.10 | 0.40 |
| EBIT | $0.36 | $1.47 |
| Margen EBIT | 67% | |
| Menos: intereses | 0.15 | 0.62 |
| Menos: impuestos | 0.04 | 0.17 |
| Beneficio neto | $0.17 | $0.68 |
| Recuperación sin apalancamiento (años)1 | 8.0 | |
| Recuperación apalancada (años)2 | 2.2 |
- 1Recuperación sin apalancamiento: CapEx ÷ EBITDA después de impuestos.
- 2Recuperación apalancada: parte del CapEx financiada con capital propio ÷ (EBITDA − intereses − impuestos).
Supuestos
Alquilar terreno y energía al centro de datos, comprar GPU y vender horas de GPU. El neocloud.
IREN cerró recientemente a $20mn por MW, con conversaciones a $25mn. NBIS: $35mn por MW implícitos en las recientes subidas de precios PAYG. CRWV: un contrato reciente de 3–6 meses a $40mn por MW.
$0.0813 por kWh, promedio industrial nacional de 2025 según la EIA.
Supone un 2.5% para atención al cliente y costes similares.
5 años según NBIS, 6 años según CRWV; los indicios apuntan a que la vida útil podría ser mayor.
Amortización a 5 años, en línea con la vida útil supuesta. Solo se usa para la recuperación apalancada.
Lo habitual es un 70% financiado con deuda, según CRWV.
Lo habitual es SOFR +400–600bps; CRWV +450–550bps en operaciones recientes.
Fuentes a octubre de 2026, sujetas a cambios.
Economía unitaria
Compra capacidad al centro de datos y vende horas de GPU a la fábrica de tokens.
| $/GPU-hr | $mn/MW | |
|---|---|---|
| Ingresos | $4.92 | $20.0 |
| Menos: arrendamiento del centro de datosEquivale a los ingresos del centro de datos. | 0.54 | 2.2 |
| Menos: electricidad | 0.18 | 0.7 |
| Menos: otros costes de servicio | 0.12 | 0.5 |
| EBITDA | $4.08 | $16.6 |
| Margen EBITDA | 83% | |
| Operación de IREN con MSFT: 85% a nivel de proyecto. | ||
| Menos: depreciación | 1.41 | 5.7 |
| EBIT | $2.67 | $10.8 |
| Margen EBIT | 54% | |
| Menos: intereses | 0.42 | 1.7 |
| Menos: impuestos | 0.45 | 1.8 |
| Beneficio neto | $1.80 | $7.3 |
| Recuperación sin apalancamiento (años)1 | 2.3 | |
| NBIS e IREN prevén unos 2 años. | ||
| Recuperación apalancada (años)2 | 1.2 | |
- 1Recuperación sin apalancamiento: ingresos ÷ EBIT después de impuestos.
- 2Recuperación apalancada: parte del CapEx financiada con capital propio ÷ (EBITDA − intereses − impuestos − amortización del préstamo).
Supuestos
Alquilar GPU al propietario de cómputo, servir un modelo y vender tokens. Kimi K3 sobre B200 como ejemplo.
Precio medio ponderado de la API publicado por OpenRouter (Kimi K3 como ejemplo).
Precio medio ponderado de la API publicado por OpenRouter.
Meta: aproximadamente 1:10 de salida frente a entrada en resúmenes y 1:100 en programación.
SemiAnalysis: Kimi K3 mantiene 4.6k tokens/s por GPU en B200 en su carga de programación agéntica a 50 tokens/s por usuario.
Meta: alrededor del 50% es «fácil de alcanzar». La utilización se vuelve problemática en torno al 65% al aumentar la latencia de memoria.
Supone un 5% para pagos, atención al cliente y costes similares.
Fuentes a octubre de 2026, sujetas a cambios.
Economía unitaria
Alquila GPU al propietario de cómputo y vende tokens.
| $/GPU-hr | $mn/MW | |
|---|---|---|
| Ingresos | $10.88 | $44.2 |
| Menos: alquiler de GPUSe paga al neocloud; equivale a sus ingresos. | 4.92 | 20.0 |
| Menos: otros costes de servicio | 0.54 | 2.2 |
| EBITDA | $5.42 | $22.0 |
| Margen EBITDA | 50% | |
| Margen de cómputo de OpenAI de alrededor del 70% (oct. 2025, The Information). Margen de inferencia de Anthropic de alrededor del 65% (may. 2026, SemiAnalysis). | ||
| Menos: impuestos | 1.08 | 4.4 |
| Beneficio neto | $4.33 | $17.6 |
Supuestos
El hiperescalador es dueño de los tres negocios, así que todos los supuestos influyen en él. Modifique cualquiera de ellos aquí o en su propia pestaña.
Centro de datosCapEx $12.0mn, ingresos $2.2mn, margen EBITDA del 85%
$11–13mn por MW según APLD, GLXY y otros.
$2.4mn por MW según Riot (ago. 2026) y WULF (jul. 2026); $1.9mn por MW según HUT y CLSK (jul. 2026).
Arrendamiento triple neto, a nivel de proyecto: previsión de APLD 85%+, GLXY 90%+, CIFR 85%+.
Vida útil de 30 años; las estimaciones oscilan entre 25 y 40 años.
Lo habitual es una relación préstamo-valor del 70–90%.
Lo habitual es SOFR +200–300bps con garantía del arrendatario; casos atípicos de hasta +500bps (Galaxy Helios).
Propietario de cómputoIngresos $20.0mn ($4.92/GPU-hr), CapEx $28.7mn
IREN cerró recientemente a $20mn por MW, con conversaciones a $25mn. NBIS: $35mn por MW implícitos en las recientes subidas de precios PAYG. CRWV: un contrato reciente de 3–6 meses a $40mn por MW.
$0.0813 por kWh, promedio industrial nacional de 2025 según la EIA.
Supone un 2.5% para atención al cliente y costes similares.
5 años según NBIS, 6 años según CRWV; los indicios apuntan a que la vida útil podría ser mayor.
Amortización a 5 años, en línea con la vida útil supuesta. Solo se usa para la recuperación apalancada.
Lo habitual es un 70% financiado con deuda, según CRWV.
Lo habitual es SOFR +400–600bps; CRWV +450–550bps en operaciones recientes.
Fábrica de tokens$13.00 de salida y $0.50 de entrada por M tokens, 4,600 tokens/s, utilización del 60%
Precio medio ponderado de la API publicado por OpenRouter (Kimi K3 como ejemplo).
Precio medio ponderado de la API publicado por OpenRouter.
Meta: aproximadamente 1:10 de salida frente a entrada en resúmenes y 1:100 en programación.
SemiAnalysis: Kimi K3 mantiene 4.6k tokens/s por GPU en B200 en su carga de programación agéntica a 50 tokens/s por usuario.
Meta: alrededor del 50% es «fácil de alcanzar». La utilización se vuelve problemática en torno al 65% al aumentar la latencia de memoria.
Supone un 5% para pagos, atención al cliente y costes similares.
Fuentes a octubre de 2026, sujetas a cambios.
Economía unitaria
Centro de datos, propietario de cómputo y fábrica de tokens combinados en un megavatio.
| $mn/MW | |
|---|---|
| CapExCentro de datos más cómputo. | $40.7 |
| IngresosIngresos de la fábrica de tokens. | $44.2 |
| EBITDACentro de datos, propietario de cómputo y fábrica de tokens combinados. | $40.5 |
| Margen EBITDA | 92% |
| Menos: depreciación | 6.1 |
| EBIT | $34.3 |
| Margen EBIT | 78% |
| Menos: intereses | 2.3 |
| Menos: impuestos | 6.4 |
| Beneficio neto | $25.6 |
| Recuperación sin apalancamiento (años)1 | 1.5 |
| Recuperación apalancada (años)2 | 0.4 |
- 1Recuperación sin apalancamiento: CapEx ÷ EBIT después de impuestos.
- 2Recuperación apalancada: parte del CapEx financiada con capital propio, con la proporción de deuda del propietario de cómputo, ÷ (EBITDA − intereses − impuestos).
Cada GW de capacidad energética añadido vale hoy $44.2bn de ingresos.
Ingresos de la fábrica de tokens de $44.2mn por MW al año, en los 1,000 MW de un gigavatio. El arrendamiento del centro de datos ($2.2mn) y el alquiler de GPU ($20.0mn) se pagan con ellos en lugar de sumarse. La barra muestra adónde van a parar.
- Electricidad $0.7mn
- Coste de servicio $3.0mn
- Depreciación $6.1mn
- EBIT del centro de datos $1.5mn, 4% del EBIT
- EBIT del neocloud $10.8mn, 32% del EBIT
- EBITDA del laboratorio de frontera $22.0mn, 64% del EBIT
- CapEx por MW
- $40.7mn
- EBITDA
- $40.5mn
- Margen EBIT
- 78%
- Recuperación apalancada total
- 0.7años
- GPU por MW
- 464
| $mn/MW | Centro de datos | Propietario de cómputo | Fábrica de tokens | Hiperescalador | CombinadoSuma de los tres negocios |
|---|---|---|---|---|---|
| CapEx | $12.0 | $28.7 | – | $40.7 | $40.7 |
| Ingresos | $2.2 | $20.0 | $44.2 | $44.2 | $66.4 |
| EBITDA | $1.9 | $16.6 | $22.0 | $40.5 | $40.5 |
| Margen EBITDA | 85% | 83% | 50% | 92% | 61% |
| Beneficio neto | $0.7 | $7.3 | $17.6 | $25.6 | $25.6 |
| Participación en el EBIT de la cadena | 4% | 32% | 64% | 100% | 100% |
| Recuperación sin apalancamiento (años) | 8.0 | 2.3 | – | 1.5 | 1.5 |
| Recuperación apalancada (años) | 2.2 | 1.2 | – | 0.4 | 0.7 |
«Combinado» suma los tres negocios como empresas independientes, por lo que sus ingresos incluyen el arrendamiento del centro de datos y el alquiler de GPU que el hiperescalador internaliza. Su recuperación apalancada divide la deuda obtenida entre el EBITDA después de impuestos; las demás definiciones de recuperación figuran en las notas de la pestaña de cada negocio.
Sensibilidad: precios de los tokens frente al alquiler de GPU
Las filas escalan ambos precios de los tokens a partir de los valores actuales; las columnas fijan los ingresos por MW del propietario de cómputo, que son el coste de alquiler de la fábrica de tokens. Todo lo demás se mantiene como está. La celda resaltada es el escenario actual.
| Ingresos del propietario de cómputo (alquiler de GPU), $mn/MW | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Precios de los tokens | $10.0$2.46/GPU-hr | $15.0$3.69/GPU-hr | $20.0$4.92/GPU-hr | $25.0$6.15/GPU-hr | $30.0$7.38/GPU-hr | $35.0$8.61/GPU-hr | $40.0$9.84/GPU-hr |
| −60% | 38% | 10% | (18%) | (46%) | (75%) | (103%) | (131%) |
| −40% | 57% | 38% | 20% | 1% | (18%) | (37%) | (56%) |
| −20% | 67% | 53% | 38% | 24% | 10% | (4%) | (18%) |
| Actual | 72% | 61% | 50% | 38% | 27% | 16% | 5% |
| +20% | 76% | 67% | 57% | 48% | 38% | 29% | 20% |
| +50% | 80% | 72% | 65% | 57% | 50% | 42% | 35% |